Пятница
26.04.2024
01:56
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ д/с "Светлячок"
Главная Регистрация Вход
Совместное занятие с родителями и детьми с использованием мнемотаблиц на тему "Зима" »
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по сайту

Совместное занятие с родителями и детьми в средней группе

с использованием мнемотаблиц на тему «Зима»

Задачи:

-Учить детей рассказывать о зиме с использованием наглядных пособий (мнемотаблиц) в связной логической последовательности;

-формировать умения соотносить знаковые символы с образами;

-формировать понятия причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.

-развивать связную речь;

-расширять словарный запас;

-развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление;

-воспитывать любовь к природе;

-формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему.

Материалы:

Мнемотаблицы, игрушка медвежонок, мяч, звуки природы «метель, вьюга».

Предварительная работа:

-беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Зима», наблюдение во время прогулок, экскурсий;

-просмотр презентации «Зимушка-зима»;

-словарная работа: снег, снежинки, снегопад, метель, ветер, иней, лёд и т. д;

- составление мнемотаблиц с загадками дома вместе с родителями и заучивание их.

Ход занятия

Воспитатель:- Дети посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются с гостями).

Встали все друзья в кружок,

Улыбнись ты мне дружок

Настроенье поднимай,

На вопросы отвечай.

- Назовите времена года, (зима, весна, лето осень).

- Сколько их? (Четыре)

Показ слайда № 1 (времена года зима, осень, весна, лето).

-Сегодня мы поговорим об одном из них, а вот о каком именно вам подскажет музыкальная загадка: (звучат звуки природы «метель, вьюга).

- Что вы слышите? (сильный ветер, вьюга, метель).

Какое это время года?

Воспитатель: - Правильно, это зима. В народе ее часто называют ласково зимушка-зима.

Просмотр презентации № 2 «Зимушка-зима».

Я назову вам слово, а вы назовете его ласково, например:

Снег – снежок,

снежинка - снежиночка,

снеговик - снеговичок,

санки - саночки,

рукавица -рукавичка,

сапог - сапожок.

Воспитатель: - Ой ребята к нам кто-то идёт. (Воспитатель вносит игрушку – медвежонка).

Медвежонок: -Здравствуйте ребята!

Воспитатель: -Здравствуй медвежонок! Как ты тут оказался? Ребята, где должен сейчас быть медведь?

Медвежонок: Я спал, а потом проснулся, посмотрел в окошко и испугался. Я увидел, что листья с деревьев куда-то делись, и лес стал белым. Я и побежал к вам. Может вы мне объясните, что случилось.

Воспитатель:- Конечно медвежонок, мы тебе расскажем, что случилось, почему лес вокруг стал белым.

Воспитатель: - Садитесь ребята на стульчики.

Воспитатель:- что ты видел как ложился спать?

Медвежонок:-Я видел. Что листья на деревьях стали жёлтыми, красными.

Воспитатель:- Дети в какое время листья становятся жёлтыми и красными? (осенью)

Показ слайда № 3 (осеннее дерево)

Что потом происходит с листьями? (листья опадают и деревья становятся голыми)

-Медвежонок, тебе понятно, куда делись листья с деревьев?

Медвежонок:- Понятно!

А какая она зима?

Воспитатель: - Ребята тебе расскажут, правда!

- Какая ребята бывает зима? (Снежная, холодная, белая, пушистая, ветреная)

Показ слайда № 4 (картина зимы)

Ребята, давайте нашим гостям и медведю покажем как мы умеем рассказывать составлять и рассказывать стихи и загадки ( дети с помощью картинок воспроизводят мнемосхему стихотворения и рассказывают его)

- Ребята. А что такое снег? (это много-много снежинок)

- Вот сейчас мы превратимся с вами в снежинок.

Динамическая пауза «Снежинки» (под спокойную музыку)

Закружились завертелись белые снежинки. (кружатся)

Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки. (поднимают руки)

Чуть затихла злая вьюга улеглись повсюду. (приседают руки к полу)

Заискрили, засверкали- все дивятся чуду. (руки в стороны)

Медвежонок:- Я понял почему лес стал белым, это снег его укрыл!

А теперь немного поиграем! Вставайте в круг. Я буду бросать мяч, произносить слово, тот, кто мяч поймал, возвращает его мне, повторяя моё слово, но ставляя перед ним слова ЗИМНИЙ, ЗИМНЯЯ, ЗИМНЕЕ.

Предлагаемые слова:

утро, одежда, шапка,

сказка, дорога, ночь,

куртка, лес, погода,

вечер, пальто, небо,

настроение, обувь, праздник.

-Присаживайтесь

Медвежонок, а дети вместе с родителями приготовили загадки! (дети загадывают загадки по мнемотаблицам)

Воспитатель: -Молодцы. А сейчас я предлагаю составить рассказ о зиме, что бы медвежонок запомнил его и рассказал своим друзьям. В этом нам помогут наши гости. Дети подходят к столу и выбирают любую снежинку, где написано слово (родители и дети к этому слову рисуют картинку, после чего составляют совместный рассказ о зиме)

Воспитатель: - Понравился тебе рассказ?

Медвежонок:: - Очень! Я расскажу его своим друзьям. Медвежонок: - Спасибо! Я столько всего узнал! Мне пора! До свидания! Я хочу спать!

Воспитатель: -Вот какая удивительная у нас зима! Вы все хорошо работали и были активны.Молодцы!

 

 

 

   

 

 

 

 

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz